К основному контенту

Милостыня и милосердие. Третий день конкурса

Добрый день, ребята. Рад вновь увидеться с вами...
Поймал себя на мысли, что захвачен сегодня размышлениями попавшейся вчера информации:  по уровню благотворительности Россия занимает 138 место из 153 стран.
Я проходил мимо Храма, рядом с которым стояли нищие и попрошайки.  Протянул монету. Прошел несколько шагов и подумал: «Благотворительность?»

Как вы думаете благотворительность это? Или что?
Иногда, когда я подаю, порой ощущаю осуждающий взгляд прохожих.
Какие чувства лежат в основе этого поступка?
(милостыня, милосердие, желание помочь)
А какие движения души сопровождают человека в этом случае?
-доброта, сочувствие, участие, сопереживание, облегчение тягот жизни
А чем милостыня отличается от благотворительности?
Что в основе милостыни?
(жалость, доброта, участие)
А кто не представляет вид этих людей?
Хорошо или плохо подавать милостыню?
(жалость унижает человека)
Здесь есть о чем подумать
Милосердие, как правило, проявляют в отношении детей, пожилых людей. Это светлое, возвышенное чувство.
А Из жалости  подают  тому, кто может и сам что-то. (параолимпийские игры)
Желание – это 1000 возможностей
Нежелание – это 1000 причин.
А вы знаете, что на Руси не говорили «Я люблю», а говорили «Я жалею» и только в 19 веке слово жалость заменили.
В чем сильнее нуждаются люди в милостыни или милосердии?
Наверняка кто-то из вас скажет или подумает, что все равно они пропьют эту милостыню.
Приведите пример милосердия, благотворительности.
Чулпан Наилевна Хаматова -российская актриса театра и кино. Народная артистка России, ведущая актриса театра «Современник», лауреат Государственной премии в области театрального искусства (2004), а также премий «Золотая маска», «Кумир», «Чайка», «Ника», зрительской премии «Живой театр».
Хаматова является одним из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь». Была членом Общественной палаты Российской Федерации. Награждена орденом Дружбы
Мы с вами много говорим о милосердии и благотворительности. Однако милосердие и благотворительность – это в первую очередь действие.
Впереди 1 июня не могли бы вы вспомнить, что происходит в этот день
(телемарафон, обустройство детских площадок, благотворительные лотереи)
А что можем мы с вами?
(сбор помощи детским домам, подарки в виде книжек, поделок)
Чаще всего мы вспоминаем о ветеранах только 9 мая и 23 февраля, а они нуждаются в нашем внимании постоянно.
А «раненные» в госпиталях?
Отец Дмитрий Мерцев из Александра Невского собора приглашает волонтеров, которые бы навещали больных людей. Каждый желающий может прийти и предложить свою помощь.
 Вспоминается притча…Богачу, который жил на перекрестке дорог докучали нищие. И однажды, не выдержав, он швырнул краюху хлеба в одного из них. Когда богач предстал перед Господом, он, подумав, направил его в рай… потому что он спас нищего от голодной смерти
Я хотел, чтобы накануне вашей взрослой жизни вы сделали для себя абсолютно важный выбор между равнодушием и помощью ближнему.
Я хотел бы вернуться в начало нашей беседы и ответить на вопрос: «Неужели так жаден наш народ?»
Ведь первые рейсы в районы и государства, где произошли трагедии, направляет МЧС России, известно, что русский снимет последнюю рубаху, чтобы помочь ближнему. Так в чем же причина?
 Одна из причин – телевидение – первое после сна занятие россиян, они тратят на него больше времени, чем на всю трудовую занятость. Наверное, оно многим  заменяет душу и заставляет только потреблять, а может дело еще в чем-то?
Спасибо, что размышляли, за то, что сделали сегодня, а может,  сделаете завтра свой человеческий выбор. Спасибо Вам за участие.
У врат обители святой 
Стоял просящий подаянья 
Бедняк иссохший, чуть живой. 
От глада жажды и страданий 
Куска лишь хлеба он просил, 
И взгляд являл живую муку, 
И кто-то камень положил 
В его протянутую руку. 
 До свидания…








Комментарии

  1. Важные нужные слова Вы нашли, Владимир Андреевич. С детьми надо говорить на эти темы и самое главное - надо учить их действовать в этом направлении.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Две звезды две светлых повести...

В конце ноября подвели итоги краевого конкурса лучших классных руководителей. В каждой номинации выбрали лучшего из лучших, а за день до этого завершился краевой конкурс "Библиотекарь года". Спасибо нашим коллегам Тылик Наталью Юрьевне и Куценко Любовь Алексеевне, которые доказали, что в нашей гимназии работают лучшие из лучших. Победа каждой участнице конкурсов давались одинаково тяжело, но они справились.

Без пяти сто

"Зачем мы ходим в театр, зачем мы так обожаем театр? Затем, что он освежает нашу душу… мощными и разнообразными впечатлениями… и открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни", – писал В. Г. Белинский. "В театре тысячи глаз устремлены на один предмет, тысячи сердец бьются одним чувством, тысячи грудей задыхаются от одного упоения, тысячи «я» сливаются в одно общее целое «я» в гармоническом сознании беспредельного блаженства…

Что я оставлю после себя в школе?

Здравствуйте, ребята! (играет минусовка ДДТ-Это все) Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами одну очень интересную тему. Я думаю, что вы согласитесь с тем, что каждый шаг, каждый поступок, каждое слово человека оставляет след в этом мире. И каждый день, выходя из школы, мы что-то оставляем в ней. Кто-то разрисованную парту, а кто-то произведение искусства; кто-то новое посаженное дерево, а кто-то брошенную мимо урны бумажку.