К основному контенту

РАВНОВЕСИЕ

Если в Вашей жизни мало устойчивости и Вы ищите творческого равновесия, то в эти выходные его можно было найти на просторах Абрау-Дюрсо. Наш приезд начался с путешествия к месту форума от завода игристых вин.
На живописном озере Абрау - в местечке Рыбий Хвост - на два дня распахнулся масштабный фестиваль, объединивший цифровые технологии и красоту природы воедино. Меня поразило, что в центре просторной поляны стал большой дуб дивной красоты, который организаторы фестиваля назвали сакральным и сделали его символом мероприятия (его изображение можно было увидеть на майках волонтеров-организаторов форума). 
Вокруг этого чудесного дуба было разбито несколько колоритных шатров, творческих мастерских, где учили снимать кино, жонглировать, лепить скульптуры и просто радоваться жизни и приходить в равновесие с самим собой.
Яркие гамаки, развевающиеся воздушные змеи и палаточные лагеря вполне этому способствовали, потому что обилие красок уже поражало воображение. Недалеко от "сакрального дуба" разместилась и огромная сцена, с верхушки которой всем улыбался Чеширский Кот, выполненный в трехмерной графике.
Кульминацией фестиваля стало водное шоу "Равновесие" - захватывающий перформанс на воде. Под звуки этномузыки и завораживающий вокал из озера брызнул фонтан в форме веера, и на мельчайших капельках воды перед многочисленными зрителями предстало получасовое световое представление, описать все шоу просто невозможно. То ли из-за недостатка творческого образования, то ли от культурного шока, в хорошем смысле этих слов. Болезнь нашего поколения - это потеря смыслов, полагает П. Лунгин, один из идейных вдохновителей форума. Фестивали подобного рода, по его мнению, открывают окно в мир, лишенный материальных ценностей. Люди эстетически живут в категориях Шишкина и Левитана - это считается искусством, это классика. Но жизнь предлагает совсем другие реальности, поэтому современное искусство - это некое противоядие от этой жизни, уверен режиссер. "Нам бы хотелось расширить горизонты молодых людей, живущих в этом регионе. Да и нам самим просто очень интересно заниматься всем этим", - заявил режиссер.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Две звезды две светлых повести...

В конце ноября подвели итоги краевого конкурса лучших классных руководителей. В каждой номинации выбрали лучшего из лучших, а за день до этого завершился краевой конкурс "Библиотекарь года". Спасибо нашим коллегам Тылик Наталью Юрьевне и Куценко Любовь Алексеевне, которые доказали, что в нашей гимназии работают лучшие из лучших. Победа каждой участнице конкурсов давались одинаково тяжело, но они справились.

Без пяти сто

"Зачем мы ходим в театр, зачем мы так обожаем театр? Затем, что он освежает нашу душу… мощными и разнообразными впечатлениями… и открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни", – писал В. Г. Белинский. "В театре тысячи глаз устремлены на один предмет, тысячи сердец бьются одним чувством, тысячи грудей задыхаются от одного упоения, тысячи «я» сливаются в одно общее целое «я» в гармоническом сознании беспредельного блаженства…

Что я оставлю после себя в школе?

Здравствуйте, ребята! (играет минусовка ДДТ-Это все) Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами одну очень интересную тему. Я думаю, что вы согласитесь с тем, что каждый шаг, каждый поступок, каждое слово человека оставляет след в этом мире. И каждый день, выходя из школы, мы что-то оставляем в ней. Кто-то разрисованную парту, а кто-то произведение искусства; кто-то новое посаженное дерево, а кто-то брошенную мимо урны бумажку.